Gastronomia, Experiências

Istambul Turquia – Dicas de Restaurantes

01 maio 2011 • por Carla Caldas • 2 comentários

Foto divulgação site

 

Durante a feira  Travel Week ( ver post )  troquei cartões com representantes de alguns hotéis da Turquia e  Grécia com o objetivo de pedir indicações de locais para visitar durante minha viagem em maio.

Enviei um email para a gerente do moderno e sofisticado  The Sofa Hotel, que fica no bairro de Nisantasi ( o mais descolado de Istambul), que me respondeu com sugestões  de restaurantes .

Alguns já estavam na minha lista de dicas  ( ver post) e outros não.

Vale visitar os sites e verificar se algum deles  tem o seu estilo.

The Sofa Hotel, obrigada pelo retorno e pelas dicas.

a) International Cuisine 

1) Mikla Restaurant           http://www.miklarestaurant.com/

2) Ulus 29                           http://www.group-29.com/

3) Vogue                             http://www.istanbuldoors.com/

4) 360 Istanbul                   http://www.360istanbul.com/

b) Turkish Restaurants

1) Feriye Lokantası            http://www.feriye.com/

2) Tuğra Restaurant           http://www.kempinski.com/tr/istanbul/Restaurants%20and%20Bars/Restaurants/Sayfalar/TugraRestaurant.aspx

3) Köşebaşı Restaurant      http://www.kosebasi.com/

4) Sunset Restaurant                  http://www.sunsetgrillbar.com/

5) Bogazici Borsa Restaurant    http://www.borsarestaurants.com

6) Asitane Restaurant       http://www.asitanerestaurant.com/

 

c) Fish & Seafood Restaurant

1) Park Fora:                     http://www.parkfora.com/

2) Bebek Balıkçısı            http://bebekbalikci.net/   

3) Mavi Balık                     http://www.mavibalik.com/

4) Poseidon:                     http://www.poseidonbebek.com/index1.html

 

d) Mediterranean Cuisine

1) Topaz Restaurant         http://www.topazistanbul.com/

2) Mia Mensa                      http://www.miamensa.com

e) Asian Cuisine

1) Zuma Restaurant:        http://www.zumarestaurant.com/

2) Dragon Restaurant:      http://www.dragonrestaurant.com.tr/

3) Banyan Restaurant:      http://www.banyanrestaurant.com

f) Night Clubs

1) Reina:                       http://www.reina.com.tr/

2) Anjelique:                http://www.anjelique.com.tr/

3) Nomads:                  http://www.nomads.nl/

4) Nahide:                     http://www.capamarka.com.tr/

Abaixo os contatos do The Sofa Hotel.

Bellow contact information for The Sofa Hotel.

Nihal TOROS ( PR & Marketing Manager ) ,

Thank you very much for all the tips you send us!

 

Comente Aqui
2 comentários
  1. zeze   •   07/06/11   •   21h39

    ehehhe

  2. Marcio Souza   •   04/12/12   •   13h13

    Parabéns pelo blog, estarei em Istambul em fevereiro.
    Quais os restaurantes de comida turca você indica e o que comer?

Las Vegas – Le Rêve
Dicas da Cappadocia